- Wahlberechtigte
- 18.706
- Wählerinnen und Wähler
- 7.910
- Wahlbeteiligung
- 42,3 %
- Ungültig
- 171
Stimmen
Bernd LynackSPD34,0 %2.628 Stimmen2.628
Evelin WißmannCDU26,0 %2.012 Stimmen2.012
Ekkehard DomningGRÜNE28,5 %2.204 Stimmen2.204
Thomas SeidlerFDP6,3 %484 Stimmen484
Stefan HenkePIRATEN5,3 %411 Stimmen411
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lynack, SPD | Wißmann, CDU | Domning, GRÜNE | Seidler, FDP | Henke, PIRATEN |
|---|
| 01 Hildesheim Pfarrheim St. Bernward | eingegangen | 824 | 20,8 % | 96,5 % | 39,4 % | 18,8 % | 27,3 % | 4,9 % | 9,7 % |
| 02 Hildesheim Sparkasse Almsstraße | eingegangen | 1.449 | 21,5 % | 99,0 % | 34,0 % | 17,5 % | 37,9 % | 3,6 % | 7,1 % |
| 03 Hildesheim Werner-v.-Siemens-Schule I | eingegangen | 929 | 24,9 % | 97,8 % | 32,7 % | 18,1 % | 32,7 % | 5,8 % | 10,6 % |
| 04 Hildesheim Grundschule Alter Markt Altb. | eingegangen | 802 | 23,4 % | 98,9 % | 33,3 % | 25,8 % | 29,0 % | 6,5 % | 5,4 % |
| 05 Hildesheim Grundschule Alter Markt Neub. | eingegangen | 776 | 26,6 % | 95,2 % | 41,8 % | 21,4 % | 24,0 % | 7,1 % | 5,6 % |
| 06 Hildesheim Volkshochschule Hildesheim | eingegangen | 1.124 | 27,2 % | 97,1 % | 38,7 % | 21,2 % | 29,3 % | 6,4 % | 4,4 % |
| 07 Hildesheim Friedrich-List-Schule I | eingegangen | 1.053 | 28,9 % | 97,7 % | 34,7 % | 18,5 % | 32,7 % | 8,1 % | 6,1 % |
| 08 Hildesheim Friedrich-List-Schule II | eingegangen | 750 | 31,7 % | 98,7 % | 34,5 % | 20,9 % | 32,8 % | 7,2 % | 4,7 % |
| 09 Hildesheim Kinder- und Jugendhaus | eingegangen | 889 | 10,9 % | 97,9 % | 45,3 % | 5,3 % | 21,1 % | 12,6 % | 15,8 % |
| 10 Hildesheim Robert-Bosch-Gesamtschule I | eingegangen | 891 | 19,0 % | 95,9 % | 32,1 % | 17,9 % | 38,9 % | 3,1 % | 8,0 % |
| 11 Hildesheim Robert-Bosch-Gesamtschule II | eingegangen | 1.054 | 26,9 % | 95,4 % | 47,0 % | 18,5 % | 21,5 % | 8,5 % | 4,4 % |
| 12 Hildesheim Geschwister-Scholl-Schule | eingegangen | 1.386 | 17,8 % | 98,4 % | 29,6 % | 13,2 % | 38,7 % | 6,2 % | 12,4 % |
| 13 Hildesheim Grundschule Nord I | eingegangen | 1.259 | 18,7 % | 96,6 % | 37,9 % | 10,6 % | 36,6 % | 6,2 % | 8,8 % |
| 14 Hildesheim Grundschule Nord II | eingegangen | 1.168 | 18,2 % | 95,3 % | 45,3 % | 13,3 % | 22,7 % | 10,8 % | 7,9 % |
| 15 Hildesheim Albertus-Magnus-Schule | eingegangen | 652 | 26,2 % | 97,1 % | 36,1 % | 24,7 % | 28,3 % | 6,6 % | 4,2 % |
| 16 Hildesheim Gymnasium Josephinum Kolleggebäude | eingegangen | 976 | 30,9 % | 99,0 % | 34,1 % | 28,8 % | 27,1 % | 7,4 % | 2,7 % |
| 37 Hildesheim Sparkasse Fil. Annenstraße | eingegangen | 914 | 33,6 % | 97,7 % | 33,0 % | 22,0 % | 34,7 % | 4,7 % | 5,7 % |
| 38 Hildesheim Grundschule Hohnsen I | eingegangen | 801 | 25,0 % | 97,0 % | 39,7 % | 23,7 % | 24,2 % | 8,8 % | 3,6 % |
| 39 Hildesheim Grundschule Hohnsen II | eingegangen | 1.009 | 39,3 % | 98,7 % | 25,3 % | 36,8 % | 26,1 % | 6,7 % | 5,1 % |
| Briefwahl Stadtmitte Neustadt 85 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 30,7 % | 32,8 % | 28,3 % | 4,3 % | 3,9 % |
| Briefwahl Stadtmitte Neustadt 86 | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 30,5 % | 30,8 % | 28,5 % | 6,9 % | 3,4 % |
| Briefwahl Stadtmitte Neustadt 87 | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 27,7 % | 31,8 % | 31,8 % | 5,7 % | 3,1 % |
| Briefwahl Stadtmitte Neustadt 88 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 33,6 % | 28,8 % | 26,6 % | 7,4 % | 3,6 % |
| Briefwahl Stadtmitte Neustadt 89 | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 34,8 % | 35,0 % | 24,3 % | 4,7 % | 1,3 % |
| Briefwahl Nordstadt 90 | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 35,2 % | 33,7 % | 22,9 % | 3,9 % | 4,2 % |
| Briefwahl Nordstadt 91 | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 26,5 % | 42,4 % | 19,5 % | 5,8 % | 5,8 % |
| Briefwahl Nordstadt 92 | eingegangen | 0 | – | 96,8 % | 31,5 % | 33,6 % | 22,4 % | 5,4 % | 7,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hildesheim (votemanager).