Landratswahl Kommunalwahl 2021 Ortsteil
Gronau (Leine)
Amtliches Endergebnis Datenstand 08.04.2022, 12:44
- Wahlberechtigte
- 9.145
- Wählerinnen und Wähler
- 5.563
- Wahlbeteiligung
- 60,8 %
- Ungültig
- 121
Stimmen
- Bernd LynackSPD47,6 %2.588 Stimmen2.588
- Evelin WißmannCDU33,3 %1.811 Stimmen1.811
- Ekkehard DomningGRÜNE8,5 %463 Stimmen463
- Thomas SeidlerFDP6,3 %341 Stimmen341
- Stefan HenkePIRATEN4,4 %239 Stimmen239
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lynack, SPD | Wißmann, CDU | Domning, GRÜNE | Seidler, FDP | Henke, PIRATEN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 - Gronau 1 | eingegangen | 952 | 29,9 % | 96,8 % | 50,0 % | 31,9 % | 8,7 % | 6,5 % | 2,9 % |
| 02 - Gronau 2 | eingegangen | 1.015 | 37,8 % | 95,8 % | 47,0 % | 30,4 % | 7,3 % | 7,1 % | 8,2 % |
| 03 - Gronau 3 | eingegangen | 806 | 32,3 % | 98,5 % | 54,3 % | 28,5 % | 6,3 % | 6,3 % | 4,7 % |
| 04 - Gronau 4 | eingegangen | 779 | 32,1 % | 98,8 % | 44,9 % | 29,6 % | 7,3 % | 10,5 % | 7,7 % |
| 05 - Gronau 5 | eingegangen | 860 | 39,5 % | 98,5 % | 44,5 % | 32,8 % | 9,6 % | 9,3 % | 3,9 % |
| 06 - Banteln 1 | eingegangen | 636 | 68,1 % | 96,8 % | 45,8 % | 37,0 % | 6,7 % | 5,0 % | 5,5 % |
| 07 - Banteln 2 | eingegangen | 602 | 57,0 % | 97,4 % | 49,4 % | 32,9 % | 6,9 % | 4,5 % | 6,3 % |
| 08 - Barfelde | eingegangen | 497 | 68,4 % | 98,5 % | 58,8 % | 26,0 % | 9,9 % | 3,6 % | 1,8 % |
| 09 - Eitzum | eingegangen | 438 | 72,4 % | 97,8 % | 51,0 % | 30,7 % | 10,0 % | 4,5 % | 3,9 % |
| 10 - Nienstedt | eingegangen | 103 | 77,7 % | 97,5 % | 68,0 % | 21,8 % | 6,4 % | 2,6 % | 1,3 % |
| 15 - Brüggen | eingegangen | 724 | 65,3 % | 99,2 % | 41,2 % | 35,2 % | 14,3 % | 5,1 % | 4,3 % |
| 16 - Rheden | eingegangen | 500 | 63,8 % | 97,2 % | 43,6 % | 38,7 % | 7,7 % | 5,2 % | 4,8 % |
| 17 - Wallenstedt | eingegangen | 261 | 66,3 % | 96,5 % | 41,9 % | 40,7 % | 6,6 % | 7,2 % | 3,6 % |
| 18 - Heinum | eingegangen | 144 | 63,9 % | 94,6 % | 37,9 % | 35,6 % | 9,2 % | 12,6 % | 4,6 % |
| 19 - Betheln | eingegangen | 828 | 66,4 % | 98,4 % | 44,2 % | 36,0 % | 7,2 % | 7,4 % | 5,2 % |
| B1 - Briefwahl Stadt Gronau (Leine) | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 50,4 % | 33,3 % | 9,3 % | 6,7 % | 0,3 % |
| B2 - Briefwahl Stadt Gronau (Leine) | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 46,7 % | 33,8 % | 8,8 % | 7,7 % | 2,9 % |
| B3 - Briefwahl Stadt Gronau (Leine) | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 48,2 % | 36,3 % | 6,8 % | 4,0 % | 4,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Leinebergland (votemanager).