- Wahlberechtigte
- 21.062
- Wählerinnen und Wähler
- 12.724
- Wahlbeteiligung
- 60,4 %
- Ungültig
- 299
Stimmen
Dr. Ingo MeyerEinzelwahlvorschlag Dr. Meyer60,9 %7.562 Stimmen7.562
Dennis MünterCDU23,7 %2.947 Stimmen2.947
Jan-Niclas ThulDIE LINKE.4,4 %545 Stimmen545
Hamun Hirbod, Partei für Arbeit, Rechtsstaat, TierschutzDie PARTEI9,3 %1.153 Stimmen1.153
Orhan KaraEinzelwahlvorschlag1,8 %218 Stimmen218
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dr. Meyer, Einzelwahlvorschlag Dr. Meyer | Münter, CDU | Thul, DIE LINKE. | Hirbod, Die PARTEI | Kara, Einzelwahlvorschlag |
|---|
| 29 Hildesheim Oskar-Schindler-Gesamtschule I | eingegangen | 1.362 | 23,5 % | 97,8 % | 53,7 % | 23,0 % | 7,4 % | 14,1 % | 1,9 % |
| 30 Hildesheim Zentrum für Hörgeschädigte | eingegangen | 826 | 42,3 % | 98,0 % | 54,7 % | 19,3 % | 9,1 % | 14,3 % | 2,6 % |
| 31 Hildesheim Oskar-Schindler-Gesamtschule II | eingegangen | 885 | 34,7 % | 98,4 % | 53,0 % | 25,2 % | 6,0 % | 13,3 % | 2,7 % |
| 32 Hildesheim Jugendtreff Marienburger Höhe | eingegangen | 950 | 34,7 % | 97,9 % | 57,3 % | 23,8 % | 5,0 % | 11,2 % | 2,8 % |
| 33 Hildesheim Sparkasse Marienb. Höhe | eingegangen | 695 | 33,0 % | 96,9 % | 48,2 % | 26,6 % | 7,2 % | 15,3 % | 2,7 % |
| 34 Hildesheim Oskar-Schindler-Gesamtschule III | eingegangen | 943 | 26,3 % | 96,8 % | 58,3 % | 22,9 % | 6,7 % | 9,6 % | 2,5 % |
| 35 Hildesheim Universität Pavillion I | eingegangen | 852 | 28,2 % | 97,1 % | 57,1 % | 13,3 % | 12,0 % | 14,6 % | 3,0 % |
| 36 Hildesheim Universität Pavillion II | eingegangen | 888 | 35,6 % | 96,2 % | 58,2 % | 15,8 % | 10,5 % | 12,8 % | 2,6 % |
| 61 Hildesheim Kindergarten Itzum I | eingegangen | 999 | 39,7 % | 99,0 % | 61,8 % | 22,9 % | 2,8 % | 11,2 % | 1,3 % |
| 62 Hildesheim Kindergarten Itzum II | eingegangen | 636 | 35,1 % | 97,8 % | 67,4 % | 22,9 % | 3,7 % | 3,2 % | 2,8 % |
| 63 Hildesheim Itzumer Bürgertreff | eingegangen | 956 | 26,4 % | 98,0 % | 56,7 % | 23,5 % | 8,1 % | 10,5 % | 1,2 % |
| 64 Hildesheim Grundschule Itzum I | eingegangen | 1.198 | 31,6 % | 97,4 % | 56,5 % | 30,2 % | 4,6 % | 5,7 % | 3,0 % |
| 65 Hildesheim Grundschule Itzum II | eingegangen | 1.304 | 40,3 % | 98,5 % | 59,0 % | 24,0 % | 5,0 % | 9,7 % | 2,3 % |
| 66 Hildesheim Kath. Pfarrheim | eingegangen | 710 | 40,4 % | 97,2 % | 53,8 % | 32,3 % | 2,9 % | 10,0 % | 1,1 % |
| 67 Hildesheim Ev. Gemeindezentrum Itzum | eingegangen | 919 | 36,6 % | 98,5 % | 59,5 % | 28,7 % | 3,6 % | 7,0 % | 1,2 % |
| 68 Hildesheim Grundschule Ochtersum I | eingegangen | 1.021 | 27,7 % | 98,6 % | 48,0 % | 30,5 % | 7,2 % | 10,8 % | 3,6 % |
| 69 Hildesheim Renatsschule | eingegangen | 827 | 30,0 % | 98,4 % | 63,5 % | 25,8 % | 2,9 % | 6,6 % | 1,2 % |
| 70 Hildesheim Grundschule Ochtersum II | eingegangen | 808 | 33,4 % | 97,8 % | 61,7 % | 27,3 % | 2,3 % | 7,6 % | 1,1 % |
| 71 Hildesheim Sparkasse Ochtersum | eingegangen | 1.457 | 35,6 % | 97,7 % | 62,7 % | 25,7 % | 2,6 % | 7,1 % | 2,0 % |
| 72 Hildesheim KiTa Sohldfeld | eingegangen | 1.468 | 37,3 % | 99,5 % | 63,2 % | 18,6 % | 4,6 % | 11,6 % | 2,0 % |
| 73 Hildesheim Dorfgemeinschaftshaus | eingegangen | 1.358 | 40,0 % | 98,0 % | 59,6 % | 27,6 % | 2,8 % | 9,0 % | 0,9 % |
| Briefwahl Marienburger Höhe-Galgenberg 103 | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 61,9 % | 19,7 % | 5,6 % | 11,7 % | 1,2 % |
| Briefwahl Marienburger Höhe-Galgenberg 104 | eingegangen | 0 | – | 96,5 % | 60,5 % | 21,3 % | 5,6 % | 10,6 % | 2,0 % |
| Briefwahl Marienburger Höhe-Galgenberg 105 | eingegangen | 0 | – | 97,2 % | 65,6 % | 19,1 % | 5,1 % | 7,9 % | 2,3 % |
| Briefwahl Itzum-Marienburg 106 | eingegangen | 0 | – | 96,3 % | 64,5 % | 23,6 % | 2,4 % | 8,1 % | 1,5 % |
| Briefwahl Itzum-Marienburg 107 | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 61,2 % | 27,0 % | 3,6 % | 6,6 % | 1,5 % |
| Briefwahl Itzum-Marienburg 108 | eingegangen | 0 | – | 96,7 % | 63,2 % | 22,1 % | 2,3 % | 10,9 % | 1,6 % |
| Briefwahl Itzum-Marienburg 109 | eingegangen | 0 | – | 96,3 % | 62,5 % | 27,5 % | 2,0 % | 7,0 % | 0,9 % |
| Briefwahl Itzum-Marienburg 110 | eingegangen | 0 | – | 96,3 % | 62,1 % | 26,7 % | 4,6 % | 5,6 % | 1,0 % |
| Briefwahl Ochtersum 111 | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 71,2 % | 22,3 % | 1,3 % | 4,2 % | 1,0 % |
| Briefwahl Ochtersum 112 | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 65,0 % | 26,0 % | 1,9 % | 6,3 % | 0,8 % |
| Briefwahl Ochtersum 113 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 65,3 % | 23,6 % | 1,0 % | 9,4 % | 0,7 % |
| Briefwahl Ochtersum 114 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 71,0 % | 19,7 % | 1,7 % | 7,2 % | 0,3 % |
| Briefwahl Ochtersum 115 | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 66,7 % | 23,6 % | 1,1 % | 7,2 % | 1,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hildesheim (votemanager).