Ortsratswahl Kommunalwahl 2021 Wahlbereich
Wahlbereich H Süd
Amtliches Endergebnis Datenstand 08.04.2022, 12:45
- Wahlberechtigte
- 20.991
- Wählerinnen und Wähler
- 12.696
- Wahlbeteiligung
- 60,5 %
- Ungültig
- 248
Stimmenanteile
- SPD26,0 %9.571 Stimmen9.571
- CDU31,0 %11.404 Stimmen11.404
- GRÜNE28,0 %10.319 Stimmen10.319
- Die Unabhängigen6,9 %2.541 Stimmen2.541
- AfD1,4 %510 Stimmen510
- FDP5,5 %2.015 Stimmen2.015
- DIE LINKE.1,2 %436 Stimmen436
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | SPD | CDU | GRÜNE | FDP | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 Hildesheim Oskar-Schindler-Gesamtschule I | eingegangen | 1.361 | 23,5 % | 20,5 % | 30,4 % | 35,3 % | 5,7 % | 8,1 % |
| 30 Hildesheim Zentrum für Hörgeschädigte | eingegangen | 821 | 42,0 % | 20,2 % | 25,1 % | 44,3 % | 4,6 % | 5,9 % |
| 31 Hildesheim Oskar-Schindler-Gesamtschule II | eingegangen | 882 | 34,8 % | 20,0 % | 36,9 % | 29,4 % | 4,0 % | 9,8 % |
| 32 Hildesheim Jugendtreff Marienburger Höhe | eingegangen | 947 | 34,9 % | 27,1 % | 23,5 % | 33,4 % | 5,7 % | 10,4 % |
| 33 Hildesheim Sparkasse Marienb. Höhe | eingegangen | 694 | 33,0 % | 28,5 % | 23,9 % | 32,1 % | 4,9 % | 10,6 % |
| 34 Hildesheim Oskar-Schindler-Gesamtschule III | eingegangen | 939 | 26,4 % | 33,6 % | 19,1 % | 26,6 % | 8,3 % | 12,5 % |
| 35 Hildesheim Universität Pavillion I | eingegangen | 851 | 28,1 % | 28,1 % | 19,7 % | 26,0 % | 5,9 % | 20,3 % |
| 36 Hildesheim Universität Pavillion II | eingegangen | 885 | 35,4 % | 26,5 % | 18,7 % | 38,1 % | 5,7 % | 11,1 % |
| 61 Hildesheim Kindergarten Itzum I | eingegangen | 998 | 39,8 % | 29,3 % | 29,0 % | 27,7 % | 3,1 % | 11,0 % |
| 62 Hildesheim Kindergarten Itzum II | eingegangen | 633 | 35,2 % | 29,4 % | 24,7 % | 24,7 % | 3,8 % | 17,4 % |
| 63 Hildesheim Itzumer Bürgertreff | eingegangen | 954 | 26,4 % | 33,2 % | 17,5 % | 29,3 % | 5,4 % | 14,7 % |
| 64 Hildesheim Grundschule Itzum I | eingegangen | 1.194 | 31,7 % | 34,3 % | 23,0 % | 25,4 % | 5,8 % | 11,6 % |
| 65 Hildesheim Grundschule Itzum II | eingegangen | 1.303 | 40,2 % | 36,2 % | 19,8 % | 27,1 % | 3,1 % | 13,8 % |
| 66 Hildesheim Kath. Pfarrheim | eingegangen | 706 | 40,7 % | 30,2 % | 29,3 % | 21,5 % | 8,8 % | 10,2 % |
| 67 Hildesheim Ev. Gemeindezentrum Itzum | eingegangen | 917 | 36,6 % | 35,9 % | 22,8 % | 22,4 % | 6,1 % | 12,8 % |
| 68 Hildesheim Grundschule Ochtersum I | eingegangen | 1.001 | 27,6 % | 26,4 % | 36,1 % | 16,5 % | 9,4 % | 11,7 % |
| 69 Hildesheim Renatsschule | eingegangen | 819 | 30,3 % | 26,4 % | 47,2 % | 17,1 % | 3,8 % | 5,6 % |
| 70 Hildesheim Grundschule Ochtersum II | eingegangen | 808 | 33,4 % | 27,0 % | 44,7 % | 15,0 % | 7,1 % | 6,2 % |
| 71 Hildesheim Sparkasse Ochtersum | eingegangen | 1.454 | 35,6 % | 21,9 % | 46,4 % | 20,6 % | 5,2 % | 5,9 % |
| 72 Hildesheim KiTa Sohldfeld | eingegangen | 1.466 | 37,3 % | 28,1 % | 30,4 % | 27,3 % | 9,9 % | 4,4 % |
| 73 Hildesheim Dorfgemeinschaftshaus | eingegangen | 1.358 | 40,0 % | 25,3 % | 37,8 % | 23,5 % | 6,7 % | 6,6 % |
| Briefwahl Marienburger Höhe-Galgenberg 103 | eingegangen | 0 | – | 21,0 % | 29,8 % | 36,3 % | 4,6 % | 8,3 % |
| Briefwahl Marienburger Höhe-Galgenberg 104 | eingegangen | 0 | – | 20,9 % | 28,3 % | 37,3 % | 6,0 % | 7,5 % |
| Briefwahl Marienburger Höhe-Galgenberg 105 | eingegangen | 0 | – | 17,5 % | 34,7 % | 36,6 % | 3,9 % | 7,3 % |
| Briefwahl Itzum-Marienburg 106 | eingegangen | 0 | – | 29,9 % | 25,4 % | 24,9 % | 5,6 % | 14,2 % |
| Briefwahl Itzum-Marienburg 107 | eingegangen | 0 | – | 27,7 % | 28,1 % | 28,3 % | 5,9 % | 10,0 % |
| Briefwahl Itzum-Marienburg 108 | eingegangen | 0 | – | 28,7 % | 23,6 % | 31,4 % | 4,1 % | 12,2 % |
| Briefwahl Itzum-Marienburg 109 | eingegangen | 0 | – | 29,6 % | 19,8 % | 29,9 % | 7,1 % | 13,6 % |
| Briefwahl Itzum-Marienburg 110 | eingegangen | 0 | – | 29,3 % | 23,8 % | 28,3 % | 3,9 % | 14,6 % |
| Briefwahl Ochtersum 111 | eingegangen | 0 | – | 19,2 % | 45,4 % | 23,2 % | 5,1 % | 7,1 % |
| Briefwahl Ochtersum 112 | eingegangen | 0 | – | 23,4 % | 48,3 % | 18,2 % | 5,0 % | 5,1 % |
| Briefwahl Ochtersum 113 | eingegangen | 0 | – | 16,7 % | 46,1 % | 27,1 % | 6,2 % | 3,9 % |
| Briefwahl Ochtersum 114 | eingegangen | 0 | – | 20,2 % | 45,4 % | 26,3 % | 3,1 % | 5,0 % |
| Briefwahl Ochtersum 115 | eingegangen | 0 | – | 23,3 % | 45,4 % | 22,7 % | 3,9 % | 4,7 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 5.355·Personenstimmen 4.216
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Beate König | 1.311 | 3,6 % |
| Rene Laske | 554 | 1,5 % |
| Carsten Bartels | 454 | 1,2 % |
| Cristinel-Ioan Parecker | 368 | 1,0 % |
| Rahel Amon | 231 | 0,6 % |
| Heike Bellgardt | 217 | 0,6 % |
| Jürgen Niedermeyer | 204 | 0,6 % |
| Christian Abstein | 180 | 0,5 % |
| Katrin Kuhlemann-Mohwinkel | 158 | 0,4 % |
| Sibel Güzel | 119 | 0,3 % |
| Markus Pohl | 104 | 0,3 % |
| Antonia Hillberg | 73 | 0,2 % |
| Martin Bellgardt | 67 | 0,2 % |
| Hans-Jürgen Munzert | 54 | 0,2 % |
| Sarah Rudolph | 51 | 0,1 % |
| Phillip Freter | 43 | 0,1 % |
| Carsten Hellemann | 28 | 0,1 % |
CDU
Listenstimmen 4.060·Personenstimmen 7.344
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Vincenco Calvanico | 1.243 | 3,4 % |
| Dr. Ulrich Kumme | 968 | 2,6 % |
| Carsten Schiedeck | 707 | 1,9 % |
| Frank Wodsack | 657 | 1,8 % |
| Franziska Busche | 433 | 1,2 % |
| Manfred Koch | 367 | 1,0 % |
| Johannes Heiduk | 296 | 0,8 % |
| Ann-Sophie Palandt | 252 | 0,7 % |
| Jana Bettels | 243 | 0,7 % |
| Dr. Godelieve Quisthoudt-Rowohl | 241 | 0,7 % |
| Michael Salge | 217 | 0,6 % |
| Jennifer Zimbehl | 217 | 0,6 % |
| Dr. Anja Hänselmann | 188 | 0,5 % |
| Dr. Jörg Gall | 165 | 0,5 % |
| Juan-Manuel Stuwe | 163 | 0,4 % |
| Jens Bollmann | 153 | 0,4 % |
| Philipp Thalmann | 133 | 0,4 % |
| Christina Heise | 132 | 0,4 % |
| Dennis Steinemann | 124 | 0,3 % |
| Arne Hartmann | 112 | 0,3 % |
| Katy Renner-Köhne | 93 | 0,3 % |
| Karl Schencking | 82 | 0,2 % |
| Alexander Zimbehl | 81 | 0,2 % |
| Martin Bergmann | 55 | 0,2 % |
| Claudia Streffer | 22 | 0,1 % |
GRÜNE
Listenstimmen 6.728·Personenstimmen 3.591
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Hanna Snakker | 640 | 1,7 % |
| Norbert Frischen | 340 | 0,9 % |
| Jan Mörsch | 333 | 0,9 % |
| Ute Wittenberg | 311 | 0,9 % |
| Simone Koch | 286 | 0,8 % |
| Jürgen Blumtritt | 200 | 0,5 % |
| Rüdiger Bückmann | 173 | 0,5 % |
| Susanne Philipps | 159 | 0,4 % |
| Angela Quoos | 158 | 0,4 % |
| Elke Warsewa | 154 | 0,4 % |
| Ralf Ziebolz | 141 | 0,4 % |
| Jörg Bredtschneider | 138 | 0,4 % |
| Achim Schattmann | 132 | 0,4 % |
| Volker Spieth | 114 | 0,3 % |
| Rolf Dethlefs | 93 | 0,3 % |
| Anna Flicka | 81 | 0,2 % |
| Günter Hansel | 69 | 0,2 % |
| Milan Kohlus | 69 | 0,2 % |
Die Unabhängigen
Listenstimmen 1.220·Personenstimmen 1.321
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Werner Hinz | 314 | 0,9 % |
| Dr. Wolfgang Retelsdorf | 286 | 0,8 % |
| Harrison Kahlert | 171 | 0,5 % |
| Heinz Pink | 156 | 0,4 % |
| Nicole Röbbeln | 153 | 0,4 % |
| Klaus Offen | 141 | 0,4 % |
| Christian Brehme | 100 | 0,3 % |
AfD
Listenstimmen 285·Personenstimmen 225
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Ralf Kriesinger | 225 | 0,6 % |
FDP
Listenstimmen 1.219·Personenstimmen 796
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Alexandra Briegert | 298 | 0,8 % |
| Marvin Häffs | 171 | 0,5 % |
| Claas Ebert | 163 | 0,4 % |
| Tobias Rittmeier | 91 | 0,3 % |
| Sven Meister | 32 | 0,1 % |
| Michael Bilitewski | 22 | 0,1 % |
| Carlo Schwarzt | 19 | 0,1 % |
DIE LINKE.
Listenstimmen 364·Personenstimmen 72
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Heinz-Dieter Fehlig | 72 | 0,2 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz.
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hildesheim (votemanager).