- Wahlberechtigte
- 21.093
- Wählerinnen und Wähler
- 12.726
- Wahlbeteiligung
- 60,3 %
- Ungültig
- 195
Stimmen
Bernd LynackSPD38,3 %4.800 Stimmen4.800
Evelin WißmannCDU30,9 %3.869 Stimmen3.869
Ekkehard DomningGRÜNE20,7 %2.596 Stimmen2.596
Thomas SeidlerFDP6,8 %852 Stimmen852
Stefan HenkePIRATEN3,3 %414 Stimmen414
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lynack, SPD | Wißmann, CDU | Domning, GRÜNE | Seidler, FDP | Henke, PIRATEN |
|---|
| 29 Hildesheim Oskar-Schindler-Gesamtschule I | eingegangen | 1.365 | 23,4 % | 98,8 % | 36,4 % | 22,8 % | 28,5 % | 8,9 % | 3,5 % |
| 30 Hildesheim Zentrum für Hörgeschädigte | eingegangen | 827 | 42,2 % | 99,4 % | 33,4 % | 21,0 % | 36,9 % | 5,5 % | 3,2 % |
| 31 Hildesheim Oskar-Schindler-Gesamtschule II | eingegangen | 885 | 34,7 % | 98,7 % | 43,2 % | 26,4 % | 22,1 % | 5,3 % | 3,0 % |
| 32 Hildesheim Jugendtreff Marienburger Höhe | eingegangen | 951 | 34,7 % | 97,3 % | 41,4 % | 24,0 % | 24,9 % | 6,5 % | 3,1 % |
| 33 Hildesheim Sparkasse Marienb. Höhe | eingegangen | 695 | 33,0 % | 97,8 % | 40,6 % | 30,8 % | 17,9 % | 6,3 % | 4,5 % |
| 34 Hildesheim Oskar-Schindler-Gesamtschule III | eingegangen | 943 | 26,3 % | 97,6 % | 38,8 % | 20,3 % | 27,3 % | 6,2 % | 7,4 % |
| 35 Hildesheim Universität Pavillion I | eingegangen | 853 | 28,1 % | 97,5 % | 35,0 % | 19,7 % | 31,6 % | 8,6 % | 5,1 % |
| 36 Hildesheim Universität Pavillion II | eingegangen | 892 | 35,4 % | 96,5 % | 38,0 % | 19,0 % | 31,8 % | 5,9 % | 5,3 % |
| 61 Hildesheim Kindergarten Itzum I | eingegangen | 999 | 39,7 % | 99,5 % | 37,0 % | 34,4 % | 21,5 % | 5,3 % | 1,8 % |
| 62 Hildesheim Kindergarten Itzum II | eingegangen | 637 | 35,0 % | 96,9 % | 37,0 % | 33,3 % | 20,8 % | 5,6 % | 3,2 % |
| 63 Hildesheim Itzumer Bürgertreff | eingegangen | 960 | 26,3 % | 96,4 % | 44,9 % | 19,3 % | 24,3 % | 6,6 % | 4,9 % |
| 64 Hildesheim Grundschule Itzum I | eingegangen | 1.200 | 31,7 % | 97,4 % | 42,7 % | 26,2 % | 20,5 % | 8,4 % | 2,2 % |
| 65 Hildesheim Grundschule Itzum II | eingegangen | 1.307 | 40,1 % | 98,5 % | 43,8 % | 24,4 % | 20,5 % | 6,2 % | 5,0 % |
| 66 Hildesheim Kath. Pfarrheim | eingegangen | 712 | 40,3 % | 98,3 % | 36,5 % | 34,0 % | 14,5 % | 9,2 % | 5,7 % |
| 67 Hildesheim Ev. Gemeindezentrum Itzum | eingegangen | 919 | 36,6 % | 98,2 % | 45,5 % | 30,6 % | 15,2 % | 7,3 % | 1,5 % |
| 68 Hildesheim Grundschule Ochtersum I | eingegangen | 1.022 | 27,8 % | 97,9 % | 37,4 % | 32,4 % | 12,6 % | 8,6 % | 9,0 % |
| 69 Hildesheim Renatsschule | eingegangen | 828 | 30,0 % | 98,8 % | 39,6 % | 40,8 % | 11,4 % | 6,1 % | 2,0 % |
| 70 Hildesheim Grundschule Ochtersum II | eingegangen | 809 | 33,5 % | 97,4 % | 44,3 % | 33,3 % | 11,0 % | 5,7 % | 5,7 % |
| 71 Hildesheim Sparkasse Ochtersum | eingegangen | 1.457 | 35,6 % | 98,3 % | 37,1 % | 35,4 % | 17,7 % | 6,5 % | 3,3 % |
| 72 Hildesheim KiTa Sohldfeld | eingegangen | 1.472 | 37,2 % | 99,6 % | 41,5 % | 26,4 % | 18,9 % | 10,1 % | 3,1 % |
| 73 Hildesheim Dorfgemeinschaftshaus | eingegangen | 1.360 | 39,9 % | 99,1 % | 38,9 % | 33,3 % | 17,1 % | 8,0 % | 2,6 % |
| Briefwahl Marienburger Höhe-Galgenberg 103 | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 38,1 % | 30,1 % | 22,2 % | 6,5 % | 3,1 % |
| Briefwahl Marienburger Höhe-Galgenberg 104 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 35,5 % | 29,4 % | 23,6 % | 7,7 % | 3,9 % |
| Briefwahl Marienburger Höhe-Galgenberg 105 | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 34,9 % | 30,3 % | 24,6 % | 6,9 % | 3,4 % |
| Briefwahl Itzum-Marienburg 106 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 37,4 % | 34,2 % | 21,2 % | 4,9 % | 2,3 % |
| Briefwahl Itzum-Marienburg 107 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 34,8 % | 37,3 % | 19,5 % | 6,9 % | 1,5 % |
| Briefwahl Itzum-Marienburg 108 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 36,3 % | 35,0 % | 21,9 % | 5,5 % | 1,3 % |
| Briefwahl Itzum-Marienburg 109 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 39,1 % | 33,6 % | 18,5 % | 6,4 % | 2,4 % |
| Briefwahl Itzum-Marienburg 110 | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 37,7 % | 35,4 % | 19,2 % | 5,3 % | 2,3 % |
| Briefwahl Ochtersum 111 | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 39,2 % | 33,8 % | 16,2 % | 8,8 % | 2,1 % |
| Briefwahl Ochtersum 112 | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 34,1 % | 41,6 % | 16,1 % | 5,4 % | 3,0 % |
| Briefwahl Ochtersum 113 | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 34,3 % | 37,5 % | 19,1 % | 6,4 % | 2,8 % |
| Briefwahl Ochtersum 114 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 34,3 % | 38,4 % | 20,8 % | 4,5 % | 2,1 % |
| Briefwahl Ochtersum 115 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 37,3 % | 38,6 % | 14,8 % | 6,9 % | 2,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hildesheim (votemanager).