- Wahlberechtigte
- 21.094
- Wählerinnen und Wähler
- 10.832
- Wahlbeteiligung
- 51,4 %
- Ungültig
- 203
Stimmen
Bernd LynackSPD64,4 %6.846 Stimmen6.846
Evelin WißmannCDU35,6 %3.783 Stimmen3.783
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lynack, SPD | Wißmann, CDU |
|---|
| 29 Hildesheim Oskar-Schindler-Gesamtschule I | eingegangen | 1.365 | 30,6 % | 95,2 % | 65,6 % | 34,4 % |
| 30 Hildesheim Zentrum für Hörgeschädigte | eingegangen | 829 | 48,1 % | 98,0 % | 69,1 % | 31,0 % |
| 31 Hildesheim Oskar-Schindler-Gesamtschule II | eingegangen | 885 | 25,7 % | 98,7 % | 68,3 % | 31,7 % |
| 32 Hildesheim Jugendtreff Marienburger Höhe | eingegangen | 950 | 42,0 % | 97,0 % | 67,7 % | 32,3 % |
| 33 Hildesheim Sparkasse Marienb. Höhe | eingegangen | 694 | 43,2 % | 98,0 % | 61,9 % | 38,1 % |
| 34 Hildesheim Oskar-Schindler-Gesamtschule III | eingegangen | 943 | 17,3 % | 96,9 % | 72,8 % | 27,2 % |
| 35 Hildesheim Universität Pavillion I | eingegangen | 852 | 29,2 % | 98,8 % | 80,9 % | 19,1 % |
| 36 Hildesheim Universität Pavillion II | eingegangen | 892 | 45,2 % | 96,0 % | 78,3 % | 21,7 % |
| 61 Hildesheim Kindergarten Itzum I | eingegangen | 999 | 45,6 % | 97,1 % | 57,0 % | 43,0 % |
| 62 Hildesheim Kindergarten Itzum II | eingegangen | 635 | 37,3 % | 99,6 % | 61,4 % | 38,6 % |
| 63 Hildesheim Itzumer Bürgertreff | eingegangen | 960 | 36,2 % | 95,7 % | 73,2 % | 26,8 % |
| 64 Hildesheim Grundschule Itzum I | eingegangen | 1.200 | 35,0 % | 97,6 % | 66,8 % | 33,2 % |
| 65 Hildesheim Grundschule Itzum II | eingegangen | 1.307 | 41,2 % | 98,9 % | 65,5 % | 34,5 % |
| 66 Hildesheim Kath. Pfarrheim | eingegangen | 712 | 48,9 % | 97,4 % | 59,3 % | 40,7 % |
| 67 Hildesheim Ev. Gemeindezentrum Itzum | eingegangen | 920 | 39,4 % | 98,6 % | 62,2 % | 37,8 % |
| 68 Hildesheim Grundschule Ochtersum I | eingegangen | 1.022 | 32,8 % | 95,8 % | 68,5 % | 31,5 % |
| 69 Hildesheim Renatsschule | eingegangen | 828 | 38,7 % | 98,8 % | 59,5 % | 40,5 % |
| 70 Hildesheim Grundschule Ochtersum II | eingegangen | 808 | 45,2 % | 98,6 % | 60,0 % | 40,0 % |
| 71 Hildesheim Sparkasse Ochtersum | eingegangen | 1.460 | 41,4 % | 97,0 % | 62,4 % | 37,7 % |
| 72 Hildesheim KiTa Sohldfeld | eingegangen | 1.472 | 46,6 % | 98,3 % | 66,6 % | 33,4 % |
| 73 Hildesheim Dorfgemeinschaftshaus | eingegangen | 1.361 | 46,0 % | 98,2 % | 58,9 % | 41,1 % |
| Briefwahl Marienburger Höhe-Galgenberg 103 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 62,4 % | 37,6 % |
| Briefwahl Marienburger Höhe-Galgenberg 104 | eingegangen | 0 | – | 99,9 % | 65,6 % | 34,4 % |
| Briefwahl Marienburger Höhe-Galgenberg 105 | eingegangen | 0 | – | 99,9 % | 59,4 % | 40,6 % |
| Briefwahl Itzum-Marienburg 106 | eingegangen | 0 | – | 99,9 % | 58,9 % | 41,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hildesheim (votemanager).