Oberbürgermeisterwahl Kommunalwahl 2021 Wahlbereich
Wahlbereich I West
Amtliches Endergebnis Datenstand 08.04.2022, 12:45
- Wahlberechtigte
- 22.621
- Wählerinnen und Wähler
- 13.177
- Wahlbeteiligung
- 58,3 %
- Ungültig
- 239
Stimmen
- Dr. Ingo MeyerEinzelwahlvorschlag Dr. Meyer61,0 %7.894 Stimmen7.894
- Dennis MünterCDU24,2 %3.136 Stimmen3.136
- Jan-Niclas ThulDIE LINKE.3,8 %486 Stimmen486
- Hamun Hirbod, Partei für Arbeit, Rechtsstaat, TierschutzDie PARTEI9,6 %1.238 Stimmen1.238
- Orhan KaraEinzelwahlvorschlag1,4 %184 Stimmen184
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dr. Meyer, Einzelwahlvorschlag Dr. Meyer | Münter, CDU | Thul, DIE LINKE. | Hirbod, Die PARTEI | Kara, Einzelwahlvorschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 Hildesheim Markus Gemeinde Kindertagesstätte | eingegangen | 709 | 27,2 % | 95,9 % | 50,8 % | 19,5 % | 9,2 % | 18,4 % | 2,2 % |
| 40 Hildesheim Markus Gemeinde | eingegangen | 1.201 | 39,2 % | 98,3 % | 58,8 % | 23,8 % | 4,5 % | 12,1 % | 0,9 % |
| 41 Hildesheim Zwölf-Apostel-Kirche | eingegangen | 1.351 | 36,3 % | 96,7 % | 55,8 % | 23,4 % | 3,4 % | 15,6 % | 1,9 % |
| 42 Hildesheim Freie Waldorfschule | eingegangen | 677 | 42,0 % | 97,2 % | 63,4 % | 21,0 % | 4,0 % | 10,9 % | 0,7 % |
| 43 Hildesheim Michelsenschule I | eingegangen | 719 | 33,2 % | 98,3 % | 52,8 % | 20,9 % | 6,8 % | 17,9 % | 1,7 % |
| 44 Hildesheim Michelsenschule II | eingegangen | 1.027 | 34,0 % | 99,1 % | 53,8 % | 24,9 % | 8,7 % | 11,6 % | 1,2 % |
| 45 Hildesheim Sparkasse Dammtor | eingegangen | 560 | 33,6 % | 98,9 % | 64,0 % | 19,9 % | 4,3 % | 8,6 % | 3,2 % |
| 46 Hildesheim Michelsenschule III | eingegangen | 1.039 | 26,5 % | 97,5 % | 55,2 % | 21,6 % | 5,6 % | 15,3 % | 2,2 % |
| 47 Hildesheim Freie Waldorfschule II | eingegangen | 644 | 41,6 % | 98,5 % | 63,3 % | 22,0 % | 5,3 % | 8,0 % | 1,5 % |
| 48 Hildesheim Förderzentrum Bockfeld I | eingegangen | 782 | 43,1 % | 98,8 % | 66,7 % | 25,8 % | 2,1 % | 4,5 % | 0,9 % |
| 49 Hildesheim Förderzentrum Bockfeld II | eingegangen | 635 | 36,5 % | 97,8 % | 61,7 % | 22,9 % | 4,9 % | 8,4 % | 2,2 % |
| 50 Hildesheim Förderzentrum Bockfeld III | eingegangen | 785 | 24,3 % | 96,3 % | 53,8 % | 30,4 % | 1,1 % | 14,1 % | 0,5 % |
| 51 Hildesheim KiTa Zierenbergstraße | eingegangen | 604 | 40,7 % | 97,6 % | 55,0 % | 15,8 % | 6,7 % | 20,0 % | 2,5 % |
| 52 Hildesheim Mauritiusschule I | eingegangen | 892 | 30,2 % | 98,5 % | 50,9 % | 17,7 % | 5,7 % | 23,4 % | 2,3 % |
| 53 Hildesheim Mauritiusschule II | eingegangen | 912 | 28,3 % | 98,8 % | 59,6 % | 22,0 % | 11,0 % | 2,0 % | 5,5 % |
| 74 Hildesheim Ev. Kirche Lämmerweide | eingegangen | 580 | 24,1 % | 97,9 % | 60,6 % | 18,3 % | 5,8 % | 13,9 % | 1,5 % |
| 75 Hildesheim Jugendtreff Neuhof | eingegangen | 976 | 34,7 % | 99,1 % | 62,5 % | 21,1 % | 7,1 % | 7,4 % | 1,8 % |
| 76 Hildesheim Grundschule Neuhof | eingegangen | 1.043 | 35,2 % | 97,8 % | 60,7 % | 25,6 % | 3,9 % | 9,5 % | 0,3 % |
| 77 Hildesheim Grundschule St. Martinuschule | eingegangen | 998 | 32,1 % | 96,6 % | 63,8 % | 24,9 % | 2,3 % | 6,5 % | 2,6 % |
| 78 Hildesheim Gaststätte Zum Osterberg | eingegangen | 529 | 34,6 % | 98,9 % | 51,4 % | 35,4 % | 2,2 % | 10,5 % | 0,6 % |
| 79 Hildesheim Realschule Himmelsthür I | eingegangen | 585 | 34,7 % | 100,0 % | 65,5 % | 27,6 % | 2,0 % | 3,0 % | 2,0 % |
| 80 Hildesheim Realschule Himmelsthür II | eingegangen | 1.413 | 32,8 % | 99,4 % | 58,6 % | 26,3 % | 1,7 % | 11,7 % | 1,7 % |
| 81 Hildesheim Grundschule Himmelsthür | eingegangen | 710 | 40,4 % | 96,9 % | 57,6 % | 28,1 % | 4,7 % | 9,4 % | 0,4 % |
| 82 Hildesheim Pfarrheim St. Martinus | eingegangen | 1.059 | 31,0 % | 98,5 % | 61,3 % | 20,1 % | 3,4 % | 13,0 % | 2,2 % |
| 83 Hildesheim Ehem. Gemeindebüro Sorsum | eingegangen | 1.275 | 31,8 % | 99,5 % | 56,9 % | 31,4 % | 2,2 % | 7,7 % | 1,7 % |
| 84 Hildesheim Grundschule Sorsum | eingegangen | 916 | 45,1 % | 99,3 % | 64,4 % | 26,3 % | 1,7 % | 5,9 % | 1,7 % |
| Briefwahl Moritzberg und Bockfeld 116 | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 69,8 % | 20,3 % | 2,2 % | 6,0 % | 1,7 % |
| Briefwahl Moritzberg und Bockfeld 117 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 64,9 % | 20,3 % | 4,0 % | 9,9 % | 1,0 % |
| Briefwahl Moritzberg und Bockfeld 118 | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 60,4 % | 26,7 % | 3,4 % | 8,6 % | 0,9 % |
| Briefwahl Moritzberg und Bockfeld 119 | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 61,7 % | 24,5 % | 3,4 % | 10,1 % | 0,4 % |
| Briefwahl Moritzberg und Bockfeld 120 | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 64,5 % | 22,7 % | 3,3 % | 8,0 % | 1,5 % |
| Briefwahl Neuhof-Hildesheimer Wald-Marienrode 121 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 67,8 % | 24,2 % | 2,3 % | 5,2 % | 0,5 % |
| Briefwahl Himmelsthür 122 | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 59,4 % | 31,0 % | 2,5 % | 5,9 % | 1,1 % |
| Briefwahl Himmelsthür 123 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 61,6 % | 26,7 % | 1,4 % | 8,4 % | 1,9 % |
| Briefwahl Himmelsthür 124 | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 58,6 % | 32,2 % | 2,1 % | 6,2 % | 1,0 % |
| Briefwahl Sorsum 125 | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 65,7 % | 24,5 % | 2,5 % | 7,0 % | 0,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hildesheim (votemanager).