- Wahlberechtigte
- 22.663
- Wählerinnen und Wähler
- 9.240
- Wahlbeteiligung
- 40,8 %
- Ungültig
- 220
Stimmen
Bernd LynackSPD65,9 %5.941 Stimmen5.941
Evelin WißmannCDU34,1 %3.079 Stimmen3.079
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lynack, SPD | Wißmann, CDU |
|---|
| 17 Hildesheim Markus Gemeinde Kindertagesstätte | eingegangen | 712 | 37,9 % | 97,0 % | 77,9 % | 22,1 % |
| 40 Hildesheim Markus Gemeinde | eingegangen | 1.201 | 47,7 % | 97,2 % | 66,6 % | 33,4 % |
| 41 Hildesheim Zwölf-Apostel-Kirche | eingegangen | 1.354 | 43,7 % | 97,0 % | 64,8 % | 35,3 % |
| 42 Hildesheim Freie Waldorfschule | eingegangen | 677 | 49,5 % | 98,2 % | 63,5 % | 36,5 % |
| 43 Hildesheim Michelsenschule I | eingegangen | 723 | 40,8 % | 94,9 % | 72,5 % | 27,5 % |
| 44 Hildesheim Michelsenschule II | eingegangen | 1.027 | 41,7 % | 97,0 % | 65,1 % | 34,9 % |
| 45 Hildesheim Sparkasse Dammtor | eingegangen | 560 | 46,3 % | 98,5 % | 68,6 % | 31,4 % |
| 46 Hildesheim Michelsenschule III | eingegangen | 1.042 | 37,7 % | 97,0 % | 70,6 % | 29,4 % |
| 47 Hildesheim Freie Waldorfschule II | eingegangen | 644 | 50,6 % | 99,1 % | 64,7 % | 35,3 % |
| 48 Hildesheim Förderzentrum Bockfeld I | eingegangen | 782 | 49,0 % | 98,2 % | 51,3 % | 48,7 % |
| 49 Hildesheim Förderzentrum Bockfeld II | eingegangen | 637 | 22,0 % | 97,1 % | 66,9 % | 33,1 % |
| 50 Hildesheim Förderzentrum Bockfeld III | eingegangen | 786 | 28,1 % | 98,6 % | 60,1 % | 39,9 % |
| 51 Hildesheim KiTa Zierenbergstraße | eingegangen | 605 | 50,3 % | 96,1 % | 75,3 % | 24,7 % |
| 52 Hildesheim Mauritiusschule I | eingegangen | 892 | 37,9 % | 99,1 % | 74,3 % | 25,7 % |
| 53 Hildesheim Mauritiusschule II | eingegangen | 912 | 38,7 % | 98,0 % | 70,2 % | 29,8 % |
| 74 Hildesheim Ev. Kirche Lämmerweide | eingegangen | 582 | 34,7 % | 95,5 % | 71,0 % | 29,0 % |
| 75 Hildesheim Jugendtreff Neuhof | eingegangen | 980 | 46,5 % | 98,3 % | 61,6 % | 38,4 % |
| 76 Hildesheim Grundschule Neuhof | eingegangen | 1.046 | 45,0 % | 96,0 % | 58,9 % | 41,2 % |
| 77 Hildesheim Grundschule St. Martinuschule | eingegangen | 1.004 | 34,9 % | 98,9 % | 65,6 % | 34,4 % |
| 78 Hildesheim Gaststätte Zum Osterberg | eingegangen | 529 | 41,6 % | 99,1 % | 58,7 % | 41,3 % |
| 79 Hildesheim Realschule Himmelsthür I | eingegangen | 588 | 40,7 % | 96,7 % | 60,2 % | 39,8 % |
| 80 Hildesheim Realschule Himmelsthür II | eingegangen | 1.415 | 34,6 % | 97,8 % | 69,0 % | 31,0 % |
| 81 Hildesheim Grundschule Himmelsthür | eingegangen | 711 | 39,8 % | 98,6 % | 73,1 % | 26,9 % |
| 82 Hildesheim Pfarrheim St. Martinus | eingegangen | 1.061 | 32,8 % | 97,7 % | 69,4 % | 30,6 % |
| 83 Hildesheim Ehem. Gemeindebüro Sorsum | eingegangen | 1.275 | 37,9 % | 99,0 % | 58,0 % | 42,1 % |
| 84 Hildesheim Grundschule Sorsum | eingegangen | 918 | 53,4 % | 97,8 % | 65,3 % | 34,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hildesheim (votemanager).