Landratswahl Kommunalwahl 2021 Wahlbereich
Wahlbereich I West
Amtliches Endergebnis Datenstand 08.04.2022, 12:44
- Wahlberechtigte
- 22.657
- Wählerinnen und Wähler
- 13.267
- Wahlbeteiligung
- 58,6 %
- Ungültig
- 214
Stimmen
- Bernd LynackSPD43,1 %5.621 Stimmen5.621
- Evelin WißmannCDU30,6 %3.989 Stimmen3.989
- Ekkehard DomningGRÜNE16,7 %2.184 Stimmen2.184
- Thomas SeidlerFDP6,0 %783 Stimmen783
- Stefan HenkePIRATEN3,7 %476 Stimmen476
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lynack, SPD | Wißmann, CDU | Domning, GRÜNE | Seidler, FDP | Henke, PIRATEN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 Hildesheim Markus Gemeinde Kindertagesstätte | eingegangen | 711 | 27,1 % | 95,3 % | 45,1 % | 12,5 % | 26,1 % | 9,8 % | 6,5 % |
| 40 Hildesheim Markus Gemeinde | eingegangen | 1.201 | 39,2 % | 99,2 % | 40,0 % | 31,5 % | 16,7 % | 5,6 % | 6,2 % |
| 41 Hildesheim Zwölf-Apostel-Kirche | eingegangen | 1.353 | 36,4 % | 97,2 % | 38,1 % | 29,1 % | 24,9 % | 4,2 % | 3,8 % |
| 42 Hildesheim Freie Waldorfschule | eingegangen | 677 | 42,0 % | 95,1 % | 39,6 % | 31,9 % | 20,4 % | 4,4 % | 3,7 % |
| 43 Hildesheim Michelsenschule I | eingegangen | 723 | 33,1 % | 99,6 % | 43,3 % | 17,2 % | 27,7 % | 5,9 % | 5,9 % |
| 44 Hildesheim Michelsenschule II | eingegangen | 1.028 | 34,0 % | 100,0 % | 38,1 % | 25,5 % | 25,5 % | 6,0 % | 4,9 % |
| 45 Hildesheim Sparkasse Dammtor | eingegangen | 560 | 33,6 % | 98,4 % | 54,6 % | 19,5 % | 13,5 % | 9,2 % | 3,2 % |
| 46 Hildesheim Michelsenschule III | eingegangen | 1.042 | 26,4 % | 98,9 % | 47,1 % | 21,7 % | 19,1 % | 6,6 % | 5,5 % |
| 47 Hildesheim Freie Waldorfschule II | eingegangen | 644 | 41,6 % | 98,5 % | 44,7 % | 27,3 % | 15,2 % | 9,5 % | 3,4 % |
| 48 Hildesheim Förderzentrum Bockfeld I | eingegangen | 782 | 43,1 % | 97,6 % | 40,4 % | 38,0 % | 15,5 % | 4,0 % | 2,1 % |
| 49 Hildesheim Förderzentrum Bockfeld II | eingegangen | 638 | 36,4 % | 97,4 % | 39,8 % | 33,6 % | 17,3 % | 4,9 % | 4,4 % |
| 50 Hildesheim Förderzentrum Bockfeld III | eingegangen | 785 | 24,3 % | 96,9 % | 40,5 % | 33,0 % | 13,0 % | 8,1 % | 5,4 % |
| 51 Hildesheim KiTa Zierenbergstraße | eingegangen | 606 | 40,6 % | 98,8 % | 38,3 % | 18,9 % | 30,9 % | 9,5 % | 2,5 % |
| 52 Hildesheim Mauritiusschule I | eingegangen | 892 | 30,2 % | 97,8 % | 44,9 % | 16,7 % | 25,9 % | 6,5 % | 6,1 % |
| 53 Hildesheim Mauritiusschule II | eingegangen | 913 | 28,2 % | 98,1 % | 43,7 % | 22,6 % | 21,8 % | 8,3 % | 3,6 % |
| 74 Hildesheim Ev. Kirche Lämmerweide | eingegangen | 580 | 24,1 % | 96,4 % | 43,0 % | 25,2 % | 17,8 % | 6,7 % | 7,4 % |
| 75 Hildesheim Jugendtreff Neuhof | eingegangen | 979 | 34,9 % | 98,0 % | 43,6 % | 30,8 % | 13,4 % | 6,0 % | 6,3 % |
| 76 Hildesheim Grundschule Neuhof | eingegangen | 1.046 | 35,1 % | 99,2 % | 38,7 % | 32,7 % | 14,8 % | 8,2 % | 5,5 % |
| 77 Hildesheim Grundschule St. Martinuschule | eingegangen | 1.001 | 32,0 % | 98,1 % | 49,0 % | 27,7 % | 13,7 % | 6,1 % | 3,5 % |
| 78 Hildesheim Gaststätte Zum Osterberg | eingegangen | 529 | 34,6 % | 98,9 % | 48,6 % | 31,5 % | 9,9 % | 5,5 % | 4,4 % |
| 79 Hildesheim Realschule Himmelsthür I | eingegangen | 587 | 34,6 % | 98,5 % | 50,0 % | 32,0 % | 8,0 % | 6,5 % | 3,5 % |
| 80 Hildesheim Realschule Himmelsthür II | eingegangen | 1.416 | 32,8 % | 98,9 % | 56,6 % | 20,9 % | 12,2 % | 6,1 % | 4,1 % |
| 81 Hildesheim Grundschule Himmelsthür | eingegangen | 711 | 40,4 % | 96,9 % | 54,7 % | 22,3 % | 10,4 % | 6,8 % | 5,8 % |
| 82 Hildesheim Pfarrheim St. Martinus | eingegangen | 1.061 | 30,9 % | 98,2 % | 49,7 % | 27,6 % | 12,7 % | 5,0 % | 5,0 % |
| 83 Hildesheim Ehem. Gemeindebüro Sorsum | eingegangen | 1.275 | 31,8 % | 99,3 % | 35,7 % | 36,5 % | 17,6 % | 7,2 % | 3,0 % |
| 84 Hildesheim Grundschule Sorsum | eingegangen | 917 | 45,0 % | 99,5 % | 49,4 % | 32,1 % | 8,5 % | 7,8 % | 2,2 % |
| Briefwahl Moritzberg und Bockfeld 116 | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 41,0 % | 33,4 % | 17,4 % | 5,6 % | 2,6 % |
| Briefwahl Moritzberg und Bockfeld 117 | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 39,5 % | 29,2 % | 21,4 % | 6,3 % | 3,6 % |
| Briefwahl Moritzberg und Bockfeld 118 | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 38,5 % | 38,0 % | 18,0 % | 3,7 % | 1,9 % |
| Briefwahl Moritzberg und Bockfeld 119 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 37,3 % | 35,8 % | 19,3 % | 5,0 % | 2,7 % |
| Briefwahl Moritzberg und Bockfeld 120 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 41,2 % | 36,5 % | 16,9 % | 3,7 % | 1,8 % |
| Briefwahl Neuhof-Hildesheimer Wald-Marienrode 121 | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 39,4 % | 37,3 % | 14,6 % | 6,2 % | 2,5 % |
| Briefwahl Himmelsthür 122 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 41,0 % | 40,7 % | 11,2 % | 5,1 % | 2,0 % |
| Briefwahl Himmelsthür 123 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 50,0 % | 28,7 % | 9,6 % | 8,9 % | 2,8 % |
| Briefwahl Himmelsthür 124 | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 45,8 % | 36,7 % | 11,7 % | 3,7 % | 2,1 % |
| Briefwahl Sorsum 125 | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 44,3 % | 35,3 % | 12,8 % | 4,7 % | 2,9 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hildesheim (votemanager).